1

Притча «Смирение»

23 марта 2009
Притча «Смирение»

Авва Афанасий переписал на прекрасном пергаменте, который стоил восемнадцать золотых монет, весь Ветхий и Новый Завет. Однажды некий брат пришёл к нему и, увидев книгу, унёс её. В тот же день авва Афанасий захотел почитать из книги. Обнаружив её исчезновение, он понял, что её взял тот брат, но не послал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.

Между тем брат отправился в соседний город, чтобы продать книгу, и запросил за неё шестнадцать золотых монет. Покупатель сказал ему:

— Доверь мне книгу, чтобы я мог узнать, стоит ли она таких денег, — и принёс книгу святому Афанасию со словами: «Отче, взгляни на эту книгу и скажи мне, должен ли я, по твоему мнению, купить её за шестнадцать золотых монет? Стоит ли она этих денег?»

Авва Афанасий ответил:
— Да, это хорошая книга. Она стоит этих денег.

Покупатель отправился к брату и сказал ему:
— Вот твои деньги. Я показал книгу авве Афанасию. Тот нашёл её прекрасной и счёл, что она стоит не менее шестнадцати монет.

Брат спросил:
— Это всё, что он сказал тебе? Не прибавил ли он чего-нибудь ещё?

— Нет, — ответил покупатель, — больше ни слова.

— Хорошо, — сказал брат, — я передумал. Я больше не хочу продавать эту книгу.

И он поспешил к авве Афанасию и с плачем умолял взять свою книгу обратно. Авва отказался со словами:
— Иди с миром, брат, я дарю её тебе.

Но брат ответил:
— Если ты не возьмёшь её, я никогда не буду иметь покоя.


автор новостиKvitka разделПритчи Просмотров: 2146 разделРаспечатать
!!! Единственной поддержкой нашего сайта является реклама. Не забывайте поддержать нас, если вам это не трудно. Спасибо за понимание. !!!

Комментариев: 1

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
    Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если вы еще не зарегистрированы.

Янлианна  14 августа 2009 15:25
Клас!!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.